г. Челябинск

@PHOSPHOR jewelry

 /// НЕэфирное время

Анна Григорьева. Философ&Ювелир @PHOSPHOR jewelry

Наши системы объединило кольцо-Беглец. Оно загадочно исчезло с моей руки во время съемок, чтобы спустя время таинственно привести меня к ней. И с тех пор она для меня человек-магнит. Ее мысли формируются душой и материализуются в серебре. Она талантливо видит, чувствует и воплощает и … не отпускает твое сознание…

А.Г.

«Творчество является единственной формой человеческого мышления, когда человек может достичь некоего совершенства».

— ⠀это слова Тарковского, не мои, но я согласна. Я считаю, что творчество, как бы не замыливали и не опошляли это понятие, — наивысший смысл и ценность человека.

На настоящее творчество способны немногие. Потому что сейчас принято считать, что все вокруг творцы — нарисовал картину, сочинил и спел песенку, накрасилась красиво, сделал своё приложение на телефон, сфотографировал закат — ты творческая личность, браво! В каком-то смысле да, все это грани неотъемлемой человеческой способности и потребности создавать. Улучшая и украшая жизнь. «Твори добро» и все такое прочее…

Но задумайтесь вот о чем. Настоящее творчество, как привнесение в жизнь чего-то действительно нового, оно ведь неразрывно связано с разрушением.

Это всегда слом старого, крах системы, это хаос, разрушающий привычный и безопасный порядок. Новое — это смерть старого.

Не потому ли гении в нашем сознании всегда сродни безумцам, и мы их скорей побаиваемся, чем любим.

Нас пугает хаос, который они несут в себе. Древние греки сравнивали хаос с бесконечным пространством, зияющей бездной, лишь готовящейся к разворачиванию сил творения.

Одно из последних моих увлечений — методология  дискурсивно-семантического дизайна, по сути обучающая креативности мышления и управлению вдохновением,  оперирует философскими понятиями вроде Дазайна, и призывает ничего не придумывать, компилируя «по-новому» известное, существующее, знакомое, а постараться стать пространством — куда действительно новое сможет войти.

Чувствуете явную параллель с хаосом древних греков?

Человек должен стать просветом бытия — это единственный способ. Только так реализуется творчество.

/// Ты как считаешь, имеет смысл говорить о вдохновении?

О, это я даже не знаю) 

Вот сегодня мне попалась лекция одного раввина, там, представляешь, та же тема)) откуда приходит вдохновение.

Думаю, мне взгляды мистиков и философов даже интереснее, чем художников. Они пытаются не только своё личное проживать, но и понять суть явления.

Motivator 

Будьте заинтересованы в своей жизни и тогда найдется много мотиваций чтобы сделать ее содержательной.

В жизни не бывает случайных встреч. Если быть внимательным, можно научиться понимать то, как мы связаны с другими людьми, и увидеть причину, по которой происходят такие встречи.

Кто-то остается с нами надолго, кто-то проходит часть пути. Но всегда рядом человек появляется  тогда, когда это нужно. И тогда жизнь наполняется новыми смыслами. 

НЕэфирное время — короткие записи из разговоров с важными для меня людьми, с эпиграфами и иллюстрациями: 

… о том, как приходят творческие идеи — неисповедимо и часто парадоксально 

… о том, как и откуда появляется вдохновение, и почему, когда мы больше всего в них нуждаемся, они пропадают

… о том, как работает креативное мышление в зависимости от ситуации и обстановки

… о том, чем творческое мышление отличается от мыслительного процесса

… о чудесных историях реализации новых идей