г. Челябинск

@nastyaheybro

 /// НЕэфирное время 

Анастасия Наумова. Контент-анимация @nastyaheybro

По моему убеждению  Анастасия обладает редким и феноменальным талантом — способностью взаимодействия на расстоянии. Она слышит не произнесенное и преображает в движение эмоции и чувства, хранящиеся внутри кадра. Застывшее время на фотографии она превращает во время проявленное. Получается эмоционально и убедительно.

А.Н.

—  Движение-Цвет-Идея…  это, наверное, три кита моего творчества.

Если они согласованно взаимодействуют, то работа может превратиться в удивительную историю. Этого органичного сплетения мне хочется достичь в своих работах, чтобы получилась глубина восприятия. Всегда не оставляет желание  приблизиться к идеальному, это захватывающий процесс. 

Цвет — это первый «кит». В детстве меня завораживала книга «1000 и 1 ночь» с яркими акварельными рисунками. Сейчас открываю ее и снова становлюсь маленькой девочкой.  Разглядываю сказочные сокровища и думаю: какие красивые алмазные деревья, какие сочетания цветов и… сколько же мороженого можно купить…

///… неожиданно, почему мороженое ?!

Не знаю! Сейчас это сложно объяснить, а тогда у маленькой Насти вот такие ассоциации возникали. 

Это необыкновенное ощущение — детская легкость и открытость огромному необъятному миру. 

Движение — это второй «кит». Оно обладает невероятной самодостаточной силой, может создать ощущение шторма или полет качелей над верхушками деревьев в летний день. Еще мне бывает достаточно  увидеть какое-нибудь причудливое пятно, чтобы включилась фантазия. Например, простая клякса или мазок засохшей краски в пустой комнате. Они оживают и начинают свой причудливый танец, который превращается в сказочную историю.

Цвет — это очень талантливый “спутник” для вдохновения.  Даже когда у прохожих я замечаю необычные сочетания цветов в одежде,  сознание сразу  предлагает варианты его метафизических трансформаций.

Идея — это третий кит.   Мои фантазии с цветом и движением подбрасывают мне разные идеи из которых складываются сюжеты… И тогда могут родиться необыкновенные занимательные истории.

/// … признаться, я думала третий твой кит — звук, в твоих работах ритм это важный акцент истории

А.Н.

Да, но история может без звука существовать. Какие великолепные фильмы эпохи немого кино нам известны!

/// … кино было немым, но показы сопровождались живой музыкой таперов

А.Н.

Как интересно, я не знала! Тогда приведу другой пример. Няня регулярно водила меня в музей, я часто останавливалась у картины Айвазовского  «Девятый вал». Очень шумная картина, кажется у меня звенело в ушах и дух захватывало.

 ///… меня потрясла твоя работа, та первая, что ты сделала для меня, когда мы еще не были знакомы

А.Н.

Мне интересна динамика в статичном кадре. 

Таким профессионализмом в совершенстве владел Рене Магритт. В его изображении обычных предметов есть и отстраненность и оцепенение от тайных смыслов вещей. В них хочется погружаться бесконечно. 

Иногда недосказанность раздражает, кажется все слишком замысловато. Удивляешься, зачем нужно все так усложнять.  Но за удивлением приходит потребность думать. И потом, следуя за своей мыслью, нащупываешь что-то очень для себя важное…

///… вероятно в этом и есть суть художественного таланта

Пожалуй да. Талант- это портал в другие параллельные миры. Он открывается на уровни чувствования, а не объяснений.

///… а твои чувствования?

Мои идеи анимаций для твоего, например, проекта рождаются самопроизвольно. Вот она  (идея) приходит и “заявляет”, что хочет быть проявленной  определенным образом. И у нас выстраивается такой внутренний диалог, а в результате происходит ее визуальное рождение. Но у меня всегда есть ощущение, что все это уже существовало, и я лишь ее проводник в этот физический мир.

Еще один важный момент. Если нужно создать что-то абстрактное, ни к кому и ни к чему не привязанное — происходит провал. Мне необходимо чтобы в реальном мире было отражение или тень того, что существует в ментальном мире и требует реализации, мне нужно от чего оттолкнуться. 

Я скажу так — для меня мир идей и мир, где они реализовываются, это два параллельных мира.

///… и есть один общий, который называется Hey!

А.Н.

— Вначале появилось HeyBro как бренд одежды, которую я начала создавать. После выпуска первой коллекции мои приоритеты и ориентиры изменились. Но мне очень нравится название и я его оставила для своего нового проекта. Hey —  с момента рождения гармонично живет в моем сознании, так что в будущем я хочу создать корпорацию с этим именем.

///…то, что ты делаешь, похоже на шаманство, это энергетически потрясающе и красиво