г. Челябинск

@mineeva_elena

/// НЕэфирное время

Минеева Лена. Фотограф  @mineeva_elena

Первая работа с Леной стала для меня практически началом творческого пути в Fashion-фотографии.

Благодаря ей я поняла главное для себя — всегда нужно оставаться собой, и в жизни и в кадре… 

М.Л.

— Состояние, которое я считаю самым ценным для человека и в котором он способен находится в гармонии — это полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. Я знаю, что Нельсон Мандела считал такое состояние одним из главных признаков счастья. Возможно, это так…

Про вдохновение… Если тебя накрывает вдохновение, а это как стихия, не теряй времени — реализуй бурлящую в тебе идею.  Стоит затянуть, она выплеснется из тебя, все перекипит и сойдёт на нет. У меня так бывало. И сейчас я думаю, что из многих нереализованных идей могли бы родиться красивые вещи. Никогда не нужно лениться и не нужно бояться, всегда нужно хотя бы попытаться.  Конечно, можно осуществлять старые проекты, но в них уже не будет того вдохновенного огня, который дарит яркие живые краски, возникающим образам.

Что я ещё могу сказать про вдохновение? Оно может родиться в любой миг в любом месте и начать стремительно расти!  У меня подруга — дизайнер. Она занимается тканями, знает в них толк и всегда приобретает какие-то редкие виды. Когда я захожу в ее мастерскую (к сожалению, это бывает редко) — меня накрывает! Во мне взрываются живописные и графические идеи о съемках с этими тканями, какие-то безумные наряды для моделей, коллажи и и какие-то абстрактные миниатюры. Мебель меня тоже вдохновляет — абстрактные и мифологические темы рождаются. И, конечно же, вдохновляют люди. Иногда я вижу человека, и уже представляю его роль в своем кадре, возникает целый ряд образов. Все, хочется схватить его и бежать в студию фотографировать!

Однажды идея фотосессии родилась, когда я увидела фотографию букета. Фотография была сделана в стиле старинных живописных полотен, в насыщенных цветах. Меня эта работа просто заворожила и я немедленно захотела сделать свою съемку, такую же насыщенную цветом, но в темном ключе. Мне нужна была фотомодель,  человек в кадре — для меня центральная фигура. Я отправила фотографию букета стилисту, визажисту, парикмахеру и сказала: Смотрите! Это будет наша новая съёмка! 

Мы все оказались на одной волне, и модель нашли и вдохновенно сделали отличную фотосессию.

/// Так скажи мне, что это — вдохновение? 

М.Л.

— Вдохновение…  это — потребность родить, материализовать свою идею, сформированную восторгом от чего-то или кого-то.

— О вдохновения я бы поговорила с Паоло Роверси. Это фотограф — портретист. Его работы меня удивляют и радуют, кажется что они рождены бесконечным  воображением и мечтой. Их сравнивают с картинами Рафаэля, которые можно рассматривать бесконечно.  А ещё мне интересно что сказала бы о вдохновении Сара Мун —  классик мировой фэшн- и документальной фотографии. 

/// Кого бы ты хотела спросить о вдохновении?

М.Л.

О вдохновения я бы поговорила с Паоло Роверси. Это фотограф — портретист. Его работы меня удивляют и радуют, кажется что они рождены бесконечным  воображением и мечтой. Их сравнивают с картинами Рафаэля, которые можно рассматривать бесконечно.  А ещё мне интересно, что сказала бы о вдохновении Сара Мун —  классик мировой фэшн- и документальной фотографии.

Motivator 

Будьте заинтересованы в своей жизни и тогда найдется много мотиваций чтобы сделать ее содержательной.

В жизни не бывает случайных встреч. Если быть внимательным, можно научиться понимать то, как мы связаны с другими людьми, и увидеть причину, по которой происходят такие встречи.

Кто-то остается с нами надолго, кто-то проходит часть пути. Но всегда рядом человек появляется  тогда, когда это нужно. И тогда жизнь наполняется новыми смыслами. 

НЕэфирное время — короткие записи из разговоров с важными для меня людьми, с эпиграфами и иллюстрациями: 

… о том, как приходят творческие идеи — неисповедимо и часто парадоксально 

… о том, как и откуда появляется вдохновение, и почему, когда мы больше всего в них нуждаемся, они пропадают

… о том, как работает креативное мышление в зависимости от ситуации и обстановки

… о том, чем творческое мышление отличается от мыслительного процесса

… о чудесных историях реализации новых идей