г. Челябинск

@mari.zan

/// НЕэфирное время

Мария Занько. Кампейн @mari.zan

Каждая съемка с Марией всегда превращается  в удивительное приключение…  Однажды, почти случайно, меня подхватил бурлящий поток ее парадоксальных идей и я осталась в этом водовороте. Каждый раз ее звонок с предложением новой работы, взрывает мое воображение. Я не перестаю восхищаться и удивляться яркости ее мыслеобразов, неповторимости ее творческих и коммерческих фотосетов. Ей легко удается получать оптимальные результаты на высоком профессиональном уровне даже если в одной съемке нужно совместить одновременно решение трех задач.

М.З.

— У меня давно сложились свои правила игры с моим вдохновением.

Это раньше я испытывала напряжение по поводу приближающегося dead-line и переживала от того, что какие-то решения еще не найдены.

Но теперь неизвестность и небольшой страх в животе (да-да, я всегда чувствую как он там шевелится) — это такой сигнал о верно выбранном пути.

В этом состоянии я уже знаю, что и где найду, увижу, достану, прочитаю, или встречу, например, нужного человека. Все удивительным образом складывается как бы само-собой. Мое нутро буквально все чует. Это ощущение мне знакомо со школы и оно верно служит до сих пор.

… Мне остается просто продолжать действовать на физическом и ментальном уровнях. Я продолжаю жить обычной жизнью: хожу и езжу по делам, встречаюсь с людьми, потом переключаюсь на семью и отдых с друзьями. Я становлюсь созерцателем и наблюдателем: листаю художественные альбомы, читаю, смотрю кино — все поглощаю, во всем участвую. Говорю много и потом молчу с удовольствием. С удовольствием делаю уборку или готовлю замысловатые блюда, могу выпить хорошего вина.  Все это мне нужно и полезно делать, чтобы идея окончательно созрела.

Со стороны может показаться, что я действую без плана и какая-то неструктурированная. Но! Именно в это время во мне аккумулируется вся необходимая информация и оживают творческие силы! 

Даже чтобы мы с тобой могли сейчас поговорить о вдохновении, мне потребовалось время и… вдохновение! 

///  … и как оно тебя настигает ?)  

— Ну это такое ощущение будто в сознание долго-долго что-то внедряется, просачиваясь сквозь слои атмосферы.  И я успокаиваюсь и жду — знаю, что близится кульминация. Потом раз, и есть простой ответ — возникает ясная картина самой идеи и способа ее реализации. 

Правда бывает, что “увиденное” иногда кажется утопичным и неосуществимым. Но я научилась принимать такие откровения  бескомпромиссно. В результате все получается.

Я перед каждым новым проектом умираю и возрождаюсь заново. Когда идея оформилась, я могу представить оттенки воздуха на съемках, цвет и динамику предметов, чувствую образы и их соединение в контексте места. И место легко уже нахожу.

Я доверяю своей интуиции и следую за ней. И всегда оставляю место для неизвестности, но при этом нахожусь в таком “восприимчивом” состоянии. Тогда приходят самые необычные открытия уже в самом процессе работы на съемочной площадке. Вот это для меня настоящий подарок! Может получиться такое, что и вообразить не мог. Короче, я в таких случаях, еще раз убеждаюсь, что случайность это и есть ТО самое важное, ради чего все начиналось. 

///…  слушаю тебя и не хочется перебивать. Но вспомнила нашу магическую съемку на озере, в облаках, утонувших в холодной воде 

М.З.

— Это и был тот самый «решающий момент», который невозможно было предсказать заранее — прямо как в фотографии Брессона.

В этой нашей съемке ведь так и случилось. Когда мы решили пройти дальше и подняться выше, там на вершине на краю обрыва нам открылась какая-то нереальная картина: в полной тишине под нашими ногами  вместо воды внизу лежали… облака.

Не гладь зеркального озера, а действительно, отраженное в нем перевернутое небо, в беззвучной тишине…. 

Мы же все тогда от этой картины онемели, помнишь? Невозможно было слов подобрать. Это был портал, не иначе! Чудо, обман зрения, картина не поддающаяся осознанию. Там еще одинокая маленькая лодка была, казалось что она плывет под нашими ногами в облаках — сюр! Мы все стояли и молчали на фоне этой тайны исходящего дня с магическим закатом. Как в музыке Рахманинова можно услышать тишину, так и в этой бесконечности тишина звенела.

/// … ну я знаю, что и Заказчика эти съемки вдохновили..

— Такие глубокие переживания всегда отражаются на результатах работы. Они и на жизнь нашу влияют. Конечно мы действовали в рамках коммерческого заказа, но мы получили невероятно интересный сэт фотографий в той нереальной реальности. Разве мы могли еу просчитать или представить, готовясь к съемке?

Ну вот, кажется, я и добралась до сути. Главное, не врать самому себе про свою исключительность и доверять людям, с которыми выбрал общую дорогу, работу, жизнь. Тогда происходит магия разных озарений и невероятных мгновений. Наверное это и есть вдохновение, да ?

/// как ты вдохновенно о вдохновении рассказала…, покажи свои любимые работы