г. Челябинск

@artgardari @denis_gardari

 /// НЕэфирное время 

Денис Гардари. ХУДОЖНИК & ИСКУССТВОВЕР @artgardari  @denis_gardari

Творческое поле Гардари обладает невероятной силой притяжения.  Источник этого притяжения — его личный магнетизм, которым он управляет с помощью развитой воли и динамикой  мысли, направляя их в желаемое место. Когда вы соприкасаетесь с его художественной и жизненной философией, вы получаете живой импульс для собственного развития.

///… я хотела, чтобы Денис рассказал мне о том, как приходят к нему важные’ творческие мысли…

И вот рано утром 1 января наступившего года он поделился со мной вот этим, а я делюсь этим с вами, потому что иногда простые мысли  заставляют думать над важными “непростыми” вопросами.

Д.Г.

— Вы никогда не врали детям? Или друзьям, знакомым, или совсем незнакомым, или самим себе? Вы никогда не умалчивали информацию, зная, что это не очень честно, но зато может вам навредить?

Вы никогда не нарушали слово? Выполняли свои обещания, несмотря ни на что? Ставили под угрозу своё благополучие, только потому, что уже пообещали что-то?

Никогда не причиняли осознанно боль другому человеку? Не радовались неудачам недругов? Не сплетничали, не говорили гадостей за глаза? Не получали удовольствие от запретного, не совершали неблаговидных поступков, не чувствовали себя сволочью? Не преследовали свою выгоду, подозревая, что от этого кому-то может быть плохо? Не обвиняли другого человека в том, в чем грешны сами?

Если вы ничего из этого не делали, то идите и ударьтесь головой об стенку. Потому что, вам не будет больно. Не будет, ведь, вероятно, вы не человек, а ещё более вероятно, что вас просто не существует.

Если же делали, то идите и ударьтесь головой об стенку. И вам будет больно. Потому что, вы человек. А значит — вероятно, не идеальны, а вероятнее всего, совсем не идеальны и способны совершать ошибки. И испытывать по этому поводу боль.

И это нормально.

Ненормально другое. Ненормально, когда мы такой боли не испытываем, считая себя идеальными. А следовательно, ничего со своими ошибками не делаем. И это тоже ошибка. Но в отличие от предыдущих ошибок, эта ошибка фатальна, ведь она закрывает саму возможность изменений. А только изменениями живо живое и разумно разумное.

Я идеален? Нет. И слава Богу. Потому что это значит, что я всё ещё человек…

А ещё, это значит, что мне открыто пространство «творческого». Ведь творчество — это прежде всего способность совершать ошибки и извлекать из этого процесса крупицы ценного и «твёрдого», отдавая себе отчёт в собственной неидеальности. Обязательно, отдавая отчёт… но при этом, не ретушировать сей факт, как будто «ничего такого нет», а наоборот, смело и настойчиво, даже в каком-то смысле радостно, продолжать свои «простые движения». Совершая ошибки, не всегда понимая «зачем» и «почему», раз за разом отделять зерна от плевел. И создавать… создавать нечто, что для тебя не может не быть.

 

 

/// … я писала маленькую рецензию на его большую книгу ТРОПАМИ ИСКУССТВА …

«Эта книга — мастерски собранный художником яркий, живой коллаж из интересных личных историй, философии, глубоких размышлений и легких аллегорий, — в которой легко и по-дружески рассказано о природе искусства.

Эта книга — уютная творческая мастерская познания и осмысления мира, где происходит живая вибрация энергии знаний, чувствований и … игры вещей и воображения.

Читайте и вы, возможно с приятным удивлением, обнаружите открывшуюся у вас
собственную способность к поэтическим и музыкальным фантазиям, благодаря виртуозно выстроенному разговору с вами нескучного Художника.»

Motivator 

Будьте заинтересованы в своей жизни и тогда найдется много мотиваций чтобы сделать ее содержательной.

В жизни не бывает случайных встреч. Если быть внимательным, можно научиться понимать то, как мы связаны с другими людьми, и увидеть причину, по которой происходят такие встречи.

Кто-то остается с нами надолго, кто-то проходит часть пути. Но всегда рядом человек появляется тогда, когда это нужно. И тогда жизнь наполняется новыми смыслами. 

НЕэфирное время — короткие записи из разговоров с важными для меня людьми: 

… о том, как приходят творческие идеи — неисповедимо и часто парадоксально 

… о том, как и откуда появляется вдохновение, и почему, когда мы больше всего в них нуждаемся, они пропадают

… о том, как работает креативное мышление в зависимости от ситуации и обстановки

… о том, чем творческое мышление отличается от мыслительного процесса

… о чудесных историях реализации новых идей